Без рубрики,  Техника в нашей жизни

Настройка пульта Ростелеком

Как быть нам, султанАм, ясность тут нужна!
Сколько жен в самый раз? Три или одна?

Повезло же нам родиться в ту счастливую эпоху, когда радовать свой взор приятным зрелищем можно не покидая дивана. Роль жены, исполняющей все желания, можно доверить «ленивке»… Но что, если таких «жён» вдруг окажется несколько?

Оказывается, и в мире технологий они способны сцепиться между собой, деля внимание хозяина! Однажды это случилось и со мной: в один отнюдь не прекрасный вечер я обнаружила, что не могу переключить громкость на ростелекомовском пульте. Человек я ленивый, поэтому просто взяла родной пульт от Самсунга, но тут обнаружилась вторая неприятность: меняя громкость, он не желал переключать каналы. Путём перебора функций обнаружилось, что под рукой временно придётся держать оба устройства, потому что пульт от Ростелекома ещё и выключать телевизор разучился, — в общем, «жёны» то ли передрались, то ли сговорились — и разделили обязанности между собой!

Лень, как говорится, двигатель прогресса, поэтому вместо того, чтобы каждый раз вспоминать, какая «жена» нужна мне в этот момент, я зарылась в интернет. Советов в сети нашлась масса… но ни один из них мне не помог.

Я проверила, а потом и поменяла батарейки; посмотрела в камеру телефона, есть ли сигнал; попробовала автоматическую и полуавтоматическую настройку; вручную ввела чёртову уйму кодов, в том числе и с сайта самого Ростелекома, — но всё было напрасно.

Ну ладно, пригрозила я насмешницам, — вот поменяю я вас! И поменяла бы, потеряв целую тысячу, но добрый продавец прокликал на своём оборудовании оба устройства, и сказал, что они работают идеально, а на такую вот путаницу время от времени жалуются многие, но это либо лечится кодами из интернета, либо не лечится вообще.

И тут меня наконец осенило — нужно найти коробку от Ростелекомовского пульта! Ну, то есть, эта мысль посещала меня и раньше, но, как человек ленивый, я ужасно не хотела вспоминать, куда же я её запрятала. Пришлось напрячься по-настоящему.

И — всё получилось! С первого же кода! Нужно нажать одновременно кнопки ОК и TV, дождаться, когда кнопка TV мигнёт 2 раза, ввести код от своей марки телевизора и попытаться выключить телевизор той же кнопкой. Если не получилось, повторить со следующим. Обратите особое внимание: кнопки ОК и TV должны наживаться одновременно, иначе на экране появится заставка-меню пульта поверх изображения канала, и волшебство не сработает.

Инструкция и коды на приведённой ниже картинке:

Но на этом сказочка не закончилась. Странно то, что раньше пульты между собой не конфликтовали, теперь же, стоит воспользоваться родным самсунговским пультом (ну хотя бы для просмотра фильмов в онлайн-кинотеатрах), как вся история повторяется сначала. Как бороться с этой напастью, я не придумала, потому что эти документы я не спрятала, а выбросила.

Пока же я спрятала его с глаз долой, а при взгляде на пульт от Ростелекома всё время вспоминаю классическое: «Господин назначил меня любимой женой!»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *